cross

Блог Сочи Все о яхтах и водном транспорте

Парящий мостик на Яхте

2 Комментарии
45233

Создавая в семидесятых годах прошлого века модели с авангардными и инновационными на то время элементами надпалубных конструкций яхт, Бернард Олесински прежде всего задумывался о создании еще одного поста для управления судном.

Знаменитый архитектор яхт и парусных судов заботился прежде всего о комфорте при управлении, проектируя дополнительную площадку на крыше яхты. Он совершенно не думал о том, что вскоре предназначение флайбриджа, а именно так назвали новый конструктивный элемент, изменится и расширится. Яхты с флайбриджем станут очень популярными, а их продажи побьют все рекорды.

«Парящий» или «летающий мостик» — так дословно переводится «флайбридж» с английского языка, а по сути - это конструкция, представляющая собой открытую площадку на крыше рубки судна. Изначально флайбридж должен был выполнять функции дополнительного поста управления, но очень скоро на нем стали размещать сиденья для пассажиров, грузы и прочие приспособления.

Типы и конструкции катеров и яхт

Вообще все сравнительно небольшие морские суда, в том числе и яхты, условно можно разделить на три категории. К первой будут относиться открытые катера и моторки, без палубных надстроек или с рубками открытого типа. Их прародителями считаются обычные рыбацкие моторные катера, для которых скорость была важнее всего, а о комфорте особо не задумывались.

Катера и яхты класса open отличаются повышенными скоростями, 40-45 морских узлов для них не предел. Морская прогулка на такой открытой яхте позволяет полностью проникнуться единением со стихией, насладиться стремительным скольжением по водной глади. Ветер в лицо и соленые брызги не мешают наслаждению, а отдых наполнен экстримом и адреналиновыми взрывами.

Вторая категория - судна с хардтопом. Hardtop - это «жесткая крыша», она закрывает рубку и салон от ветра и воды. Скорости у хардтопных яхт тоже велики и сравнимы со скоростными характеристиками открытых судов, но уровень комфорта тут неизмеримо выше. Черноморское побережье, Сочи и Адлер, прекрасно знакомы с такими судами. Бесчисленное количество хардтопов бороздит морские просторы, и аренда таких яхт является делом нехитрым и достаточно распространенным.

Флайбриджи - третья категория, самая стильная и комфортабельная. Наличие у яхты «парящего мостика» автоматически переводит судно в VIP-класс. По своей сути это вторая, дополнительная и открытая палуба, площадка на крыше яхты, предназначенная для управления судном и отдыха пассажиров. Имеретинский порт может предоставить возможность полюбоваться самыми разными конструкциями флайбриджей, ведь таких судов, частных и арендных, в нашем современном порту множество.

Есть меткое сравнение, полностью отражающее суть флайбриджа: по аналогии с автомобилями яхты open и hardtop - это машины бюджетного и бизнес-класса, а флайбриджи - кабриолеты, достоинства которых включают все преимущества обоих предыдущих категорий. Морская прогулка на таких яхтах - это ласкающий кожу ветерок, солнце и сверкающее море, брызги волн, которые не могут помешать отдыху, и крики чаек над головой.

Достоинства яхт с флайбриджем

Сразу надо сказать, что повышенными скоростными характеристиками такие суда не отличаются. Тридцать узлов - это, пожалуй, максимум, на который может рассчитывать пассажир или хозяин яхты, ведь яхта заметно тяжелее своих «собратьев» за счет обустройства второй палубы. Зато все компенсируется комфортабельностью: эти открытые площадки можно превратить в замечательное место отдыха, разместив на них шезлонги, диваны, столики для аперитивов и еды.

На больших яхтах вторую палубу используют также для хранения грузов, таких, как гидроциклы, освобождая тем самым место на нижней палубе. Мега-яхты могут похвастаться вертолетными площадками и громадными бассейнами, но и аренда небольших судов с флайбриджем доставит отдыхающим немалое удовольствие. Рыбалка с борта такого судна неизмеримо приятнее подобного процесса с борта простой лодки или катера. Загорать на флайбридже тоже можно с большим комфортом, а любоваться звездами бархатными южными вечерами, удобно разместившись на второй палубе - это поистине сказочное зрелище.

Обновлено: 11 Июнь 2022 09:01
Похожие статьи : Отдых на яхте в Сочи без посредников Экскурсия на Яхтах и Катерах Обзорная экскурсия по Сочи Морские прогулки на яхте в Адлере Морская рыбалка в Сочи на катерах Прогулки на яхте из Имеретинского порта Фото-сессия на Яхте Морская рыбалка в Адлере на катере 26 июля: начало первой русской кругосветной экспедиции Прогулка на яхте в Сочи
Аренда Яхт Адлер Аренда Яхт Сочи Двухпалубная яхта Маломерное судно Прогулка на Яхте в Сочи прокат яхты в сочи Флайбридж Яхта Сочи Яхты Яхты с флайбриджем

2 Ответов для Парящий мостик на Яхте

Оставить свой ответ на запись

Ваш email адрес не будет публиковаться.