cross

Блог Сочи Все о яхтах и водном транспорте

Маломерные суда

4 Комментарии
8622

Приезжая на отдых к морю, начинаешь видеть сны, в которых ты стоишь у штурвала. И несется вперед быстрокрылая яхта по синим и пенным волнам. Или это катер? Белый, с синей полосой по борту и заманчивым названием. А чем же они отличаются, яхты с мотором и катера? Попробуем разобраться.

Маломерные суда: лодка, катер, яхта

Любое плавательное средство, чья длина не превышает двадцати метров, называется маломерным судном. Для управления таким судном нужно получить свидетельство, окончив специальные кратковременные курсы. Каких-то четыре-пять дней, и вот уже выпускник - гордый обладатель свидетельства или диплома судоводителя с непременными пометками о праве управления. Итак, начало положено.

Самый простой выбор - лодка: кают нет, весла есть, а еще - может быть открытый подвесной мотор. Это и есть главное отличие лодки от катера: катера оснащены, как правило, стационарными моторами, да и длина их намного больше. Бывают совсем большие катера, до сорока и больше метров в длину, и для управления ими нужна другая отметка в свидетельстве судоводителя и иные курсы обучения вождению.

У катеров двигатель тоже может быть подвесным, но закрытого типа. При взгляде на Имеретинский порт можно сразу различить несколько видов разных катеров: есть небольшие, метров по 5. За ними стоят подлиннее, по 10-12 м, и отличаются они своими линиями, обводами, контурами. А все зависит от того, для чего предназначен именно это маломерное судно: гоночный катер развивает стремительные скорости, круизер оснащен всем необходимым для длительных переходов и прекрасно подходит для экскурсионных прогулок и отдыха.

Именно в этом и заключается главное отличие между катерами и яхтами: яхты – суда только для спорта и развлечения. Гонка или морская прогулка — это для них. Катера же всегда несут целевое предназначение, на которое они ориентированы еще на стадии их изготовления: гоночные, разъездные, спасательные, патрульные и для пожарников, лоцманские и рыболовные. Не бывает катера, в паспорте которого не стоит отметка о том, для чего изначально предназначалось это маломерное судно.

Яхта - катер: для дела и для души

Есть много схожих черт у катера-круизера и моторного яхтенного судна. И там, и там есть каюты, оба предназначены не просто для катанья, но и для достаточно дальнего плавания. Степень комфорта для пассажиров приличная, удобств много. Мир посмотреть можно хоть в одиночку, хоть с семьей. Но! Перед отплытием для катера нужно рассчитать все необходимое на переход топливо, закончится оно на половине пути — и все, только спасателей поджидать да чаек попивать под шумные крики альбатросов и мерный плеск волны о борта.

А яхта в таком случае распустит паруса да двинется дальше по маршруту. Главное, чтобы еды было припасено побольше, а добраться до порта назначения, хоть в Сочи, хоть в Адлер, проблем не составит. Пусть скорость ниже, чем на моторе, зато зависит от ветра и направления течения, а не уровня горючего в баках.

Встречаются достаточно редко чисто моторные яхты, по поводу которых давно ведутся споры в международных масштабах. До недавнего времени считалось, что наличие парусных креплений — это одно из главных отличий яхты от катера, а с появлением яхт только с мотором оно просто нивелировалось. К примеру, яхта Абрамовича, не первая у него и, скорее всего, не последняя. Нет на ней парусов, зато длина – порядка 170 метров, и тянет она на целый круизный лайнер, а совсем не на яхточку, какими любуется весь Имеретинский порт.

Такое судно не возьмешь в прокат, аренда просто невозможна, слишком дорого обойдутся обладателю содержание и уход такого масштаба. Но Абрамович на своей яхте только проводит свои уикэнды, отдых — ее целевое предназначение, потому и зовут эту махину яхтой, а не каким-то другим именем. Хотя от яхты у нее — разве что цвет и штурвал. На нашем сайте вы найдете прогулочные яхты с мотором и без, круизные катера и другие маломерные суда ждут у причалов смелых и отважных. Аренда сложной не окажется, а воспоминаний хватит на всю жизнь.

Обновлено: 11 Июнь 2022 09:30
Похожие статьи : Какая посуда используется на водном транспорте? Суда верфи Wellcraft – легенды американского яхтинга
Аренда Катера Адлер Аренда Катеров Сочи Аренда Яхт Адлер Аренда Яхт Сочи Арендовать Яхту в Сочи Заказать Катер Адлер Катера Маломерное судно Яхта Сочи Яхты

4 Ответов для Маломерные суда

Оставить свой ответ на запись

Ваш email адрес не будет публиковаться.