cross

Блог Сочи Все о яхтах и водном транспорте

Как стать капитаном

3 Комментарии
5971

Что чувствует человек, оказавшись на корабле? Особый трепет, волнение и полное ощущение свободы. Эти эмоции не сравнимы ни с чем, поэтому каждый, кто хоть раз выходил в море, хочет возвращаться сюда снова и снова.

Какой он, быт моряка

Морское путешествие начинается с трапа и мерного покачивания судна на волнах. Оно всегда находиться в движении, даже в полный штиль. На пассажирском лайнере вас встретить ровная палуба, покрытая коврами. А вот на грузовом корабле приключения начинаются еще до отплытия. Здесь трап выступает над палубой, и на нее придется спрыгивать. Матрос обязательно подаст руку, не отказывайтесь от помощи, это признак хорошего воспитания – протянуть руку тому, кто поднимается на борт. Чтобы ощутить истинную атмосферу, достаточно спуститься в машинное отделение. Воздух здесь пропитан романтикой корабельной жизни: ароматом топлива, промасленной ветоши и смазки. Гул и лязганье рабочих механизмов настолько сильны, что разговаривать с собеседников можно, только громко крича ему в ухо.

Как стать капитаном

Готовы почувствовать себя частью дружной команды? Это занятие по душе не каждому. Чтобы понять, нужно вам это или нет, начните с морской прогулки на современной и комфортабельной яхте.

Многие компании нашего города предлагают интересные программы развлечений. Например, можно отправиться в сторону Олимпийского парка или поселка Дагомыс. Перед глазами окажутся снежные вершины Кавказских гор, удивительная панорама Сочи и виды на Морской порт и Центральную набережную. От такой красоты захватывает дух, и кружится голова. Пока опытный капитан будет вести судно по намеченному маршруту, вы сможете немного узнать о жизни моряков и увидеть, как происходит управление.

Если вы уже точно уверены, что настало время попробовать побыть настоящим Джеком Воробьем, и самостоятельно выйти в открытое море, пора отправиться на курсы судоводителей маломерных судов (ГИМС). Стоимость зависит от выбранной программы, за открытие всех категорий сразу предоставляется скидка. Сложно представить, но заветное удостоверение государственного образца об окончании вы сможете получить уже через месяц. После этого вас ждут испытания в Государственной инспекции маломерных судов (ГИМС), затем торжественное вручение удостоверения на право управления маломерным судом. Конечно, если успешно сдадите все экзамены! Срок действия "прав" – 10 лет, затем необходима замена. По нему разрешается управление в некоммерческих целях судном с мотором, длиной не более 20 м. На курсы принимаются люди с любым гражданством, любой национальности, старше 18 лет. Перед началом обучения необходимо получить медицинскую справку (как для ГИБДД).

После прохождения всех формальностей вы сможете стать полноправным членом экипажа, отправляться в плаванье в качестве капитана. Возможно, вас так затянет морская жизнь, что возникнет желание приобрести собственную яхту, проводить на ней незабываемые часы отдыха и делать новые открытия.

Обновлено: 11 Июнь 2022 08:22
Похожие статьи : Как выгодно взять яхту в аренду? Как правильно выбрать яхту Аренда Яхт как бизнес ​Одежда для яхты: какая куртка обеспечит защиту при навигации? Какая посуда используется на водном транспорте? Домашние животные на яхте как избежать проблем Яхтенная экипировка: какая одежда нужна для путешествий на яхте? Как купить яхту Princess 56 Кто, когда и как давал имена кораблям
Аренда Катера Адлер Аренда Катеров Сочи Катер Сочи Морская Рыбалка в Сочи Морские прогулки в Сочи Моряк парусный спорт Прогулка на Яхте в Сочи прокат яхты в сочи Яхты Сочи

3 Ответов для Как стать капитаном

Оставить свой ответ на запись

Ваш email адрес не будет публиковаться.